15.2 C
Verona
30 Settembre 2022
In evidenza Sport Sport ultimaora Valpolicella

Ciclismo, assegnati ieri al Velodromo San Lorenzo di Pescantina 10 titoli regionali veneti su pista

Assegnati ieri al Velodromo San Lorenzo di Pescantina, nella prima giornata di gare, 10 titoli regionali veneti su pista con protagonisti, all’interno dell’impianto scaligero, più di un centinaio di ragazzi e ragazze delle categorie esordienti e allievi.

Sfide ricche di entusiasmo e di voglia di mettersi in luce quelle messe in cantiere con grande passione dal Comitato Gestione Pista di Pescantina che, con la supervisione del Consigliere del Comitato Regionale Veneto, Riccardo Donato e del Tecnico Regionale Andrea Costa, hanno impegnato gli atleti e le atlete venete nell’Inseguimento a squadre, nel torneo della Velocità, nella Velocità a squadre e nella Madison.

«Grazie alla collaborazione di tutte le componenti del nostro movimento siamo riusciti ad allestire questi Campionati Regionali che rappresentano una bella occasione per i nostri giovani atleti di mettersi alla prova in tutte le specialità della pista. Dopo i successi collezionati dagli azzurri della pista alle Olimpiadi di Tokyo è bello assistere alle gare dei nostri talenti più giovani che spingendo sui pedali cullano il sogno di ripetere quanto hanno fatto i campioni diretti dal commissario tecnico Marco Villa», commenta il presidente regionale, Sandro Checchin, che ha presenziato all’evento assieme al vicepresidente Alessandro Spiniella.

Oggi al Velodromo San Lorenzo di Pescantina è in programma la seconda ed ultima giornata di gare che impegnerà gli atleti veneti nel Keirin e nelle prove dell’Omnium.

Questi i risultati delle gare di ieri:

Inseguimento a squadre allievi:

1° Mattia Negrente (B. Gaiga), Leonardo Rossi (B. Gaiga), Marco Martini (Team Petrucci), Riccardo Biondani (Team Petrucci) 3’40″27

2° Nicolò Morello (Sandriko Bike), Ares Costa (Borgo Molino), Christian Lunardon (Vc Bassano), Antonio Bonaldo (Vc Bassano), Giovanni Cremasco (Vc Bassano) 3’50″81

3° Samuele Garbin (Monselice), Alessio Mingardo (Monselice), Cristian Sinigaglia (Monselice), Pietro Arato (Monselice) 3’48″97

Velocità allievi:

1° Andrea Tortella (Team Petrucci)

2° Alessandro Gobbo (Borgo Molino)

3° Ares Costa (Borgo Molino)

Velocità a squadre allievi:

1° Mattia Negrente (B. Gaiga), Leonardo Rossi (B. Gaiga), Andrea Tortella (Team Petrucci) 35″75

2° Alessandro Gobbo (Borgo Molino), Ares Costa (Borgo Molino), Filippo Cettolin (Vc San Vendemiano) 36″28

3° Christian Ballan (Monselice), Cristian Sinigaglia (Monselice), Pietro Arato (Monselice) 37″36

Madison allievi:

1° Mattia Negrente (B. Gaiga) – Riccardo Biondani (Team Petrucci)

2° Filippo Cettolin (Vc S. Vendemiano) – Matteo Cettolin (Vc S. Vendemiano)

3° Leonardo Rossi (B. Gaiga) – Marco Martini (Team Petrucci)

Inseguimento a squadre donne allieve:

1^ Aurora Cappelletti (Off. Alberti), Chiara Manfro (Luc Bovolone), Asia Sgaravato (Team Petrucci), Sara Faustini (Team Petrucci), Francesca Cerofolini (Team Petrucci) 4’16″12

2^ Silvia Martorana (Luc Bovolone), Arianna Turrini (Luc Bovolone), Noemi Melchiotti (Giomas), Giulia Cenzato (Team Petrucci) 4’26″37

3^ Maddalena Lodi Rizzini (Team Petrucci), Martina Mazzi (Team Petrucci), Eleonora Colizzi (Luc Bovolone), Lucia Strozzo (Breganze) 4’33″96

Velocità donne allieve:

1^ Aurora Cappelletti (Off. Alberti)

2^ Sara Faustini (Team Petrucci)

3^ Elisa Tottolo (Young Team Arcade)

Velocità a squadre donne allieve:

1^ Aurora Cappelletti (Off. Alberti) – Sara Faustini (Team Petrucci) 28″12

2^ Greta Cettolin (Young Team Arcade) – Elisa Tottolo (Young Team Arcade) 28″86

3^ Maddalena Lodi Rizzini (Team Petrucci) – Giulia Cenzato (Team Petrucci) 29″38

Madison donne allieve:

1^ Aurora Cappelletti (Off. Alberti) – Asia Sgaravato (Team Petrucci)

2^ Maddalena Lodi Rizzini (Team Petrucci) – Martina Mazzi (Team Petrucci)

3^ Greta Cettolin (Young Team Arcade) – Elisa Tottolo (Young Team Arcade)

Velocità esordienti:

1° Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro)

2° Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike)

3° Thomas Melotto (Luc Bovolone)

Velocità donne esordienti:

1^ Matilde Cenci (Breganze Millenium)

2^ Siria Trevisan (Uc Conscio)

3^ Rebecca D’Apollonio (Young Team Arcade)

Condividi con:

Articoli Correlati

Poste Italiane, i cittadini di Legnago, S. Bonifacio, Pescantina coinvolti nel progetto “Etichetta la cassetta”

massimo

Legnago, lutto nel mondo politico e sindacale per la scomparsa di Rolando Vedovelli

massimo

Scuola&Alimentazione, lanciato dalla sede Enaip il concorso “La salute nel piatto”

massimo

Verona, perde il controllo dell’auto e finisce contro un Tir colpendone il serbatoio: illeso ma strada chiusa per 3 ore

massimo

Salute, aperte le prenotazioni per le seconde dosi booster dai 12 anni in sù

massimo

Associazioni, i 50 anni dei “Veronesi nel mondo” e la “Giornata dei veneti nel Mondo”

massimo