17.4 C
Verona
22 Maggio 2024
In evidenza Sport ultimaora

Ciclismo, ecco i giovani campioni di domani vincitori del Trofeo “#VenetoInPista”

È un percorso durato oltre quattro mesi quello che si è concluso ieri sera al Velodromo di Sossano (Vi) con la seconda edizione del Trofeo “#VenetoInPista”, promosso dal Comitato Regionale Veneto con il sostegno di ITAS Assicurazioni – Filiale di Padova, Zerolite e Pinarello. Un evento che ha visto oltre 150 ragazzi e ragazze delle categorie esordienti e allievi sfidarsi nelle sei prove in programma disputate a Bassano del Grappa (Vi), Portogruaro (Ve), Pescantina (Vr) e Sossano (Vi).

A vestire la maglia di leader del Trofeo che ha voluto ricordare e onorare le figure di Cipriano Chemello e Flavio Milani, sono stati: Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro) tra gli esordienti, Mattia Negrente (B. Gaiga Campi) tra gli allievi, Matilde Cenci (Breganze Millenium) tra le donne esordienti e Aurora Cappelletti (Off. Alberti) tra le donne allieve.

A Sossano, infine, è stato assegnato anche il Campionato Regionale Veneto dell’inseguimento individuale per gli allievi che ha visto prevalere Mattia Negrente (B. Gaiga Campi) nella prova maschile e Aurora Cappelletti (Off. Alberti) in quella femminile.

Entusiasta il commento del consigliere del dal Comitato Regionale Veneto delegato per il settore pista, Riccardo Donato: «Dopo la pausa dello scorso anno, dovuta alle restrizioni per il Covid-19, in questo 2021 abbiamo voluto rilanciare questa competizione per dare un punto di riferimento e una occasione di confronto a tutti i giovani atleti del Veneto. È da questo tipo di iniziative che si possono mettere in luce e far crescere gli azzurri che un domani potranno puntare ad obiettivi importanti come Olimpiadi e Mondiali. Per tutti l’appuntamento è già fissato per il 2022 con un Trofeo #VenetoInPista che, auspichiamo, possa comprendere un ancora maggior numero di prove».

Queste le classifiche finali del Trofeo Veneto in Pista 2021:

Allievi:

1° Mattia Negrente (B. Gaiga Campi)

2° Andrea Scarso (Sc Padovani)

3° Leonardo Rossi (B. Gaiga Campi)

Donne Allieve:

1^ Aurora Cappelletti (Off. Alberto Uc Val d’Illasi)

2^ Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci)

3^ Sara Faustini (Cycling Team Petrucci)

Esordienti:

1° Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro)

2° Thomas Melotto (Luc Bovolone)

3° Francesco Tessari (Off. Alberti Uc Val d’Illasi)

Donne esordienti:

1^ Matilde Cenci (Breganze Millenium)

2^ Matilde Rossignoli (Luc Bovolone)

3^ Linda Sanarini (Scuola Ciclismo Vo’)

Campionato Regionale inseguimento individuale allievi:

1° Mattia Negrente (B. Gaiga Campi)

2° Renato Favero (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

3° Hacopo Sasso (Vc Bassano 1892)

4° Ares Costa (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

5° Cristian Sinigaglia (Monselice)

Campionato Regionale inseguimento individuale donne allieve:

1^ Aurora Cappelletti (Off. Alberti Uc Val d’Illasi)

2^ Francesca Cerofolini (Cycling Team Petrucci)

3^ Ilaria Prevedello (Team 1971)

4^ Livielle Ongarato (Team 1971)

5^ Maddalena Lodi Rizzini (Cycling Team Petrucci)

 

 

Condividi con:

Articoli Correlati

Verona, incontro sull’Autonomia differenziata con Paolo Borchia e il ministro Calderoli

massimo

San Bonifacio, alzato il ponte della Motta per far passare l’Alpone in piena

massimo

Maltempo, Soave conta i danni con oltre 170 abitazioni allagate fino al piano terra, una cantina devastata e 11 frane

massimo

San Pietro di Morubio, un morto nel ribaltamento di un’auto

massimo

San Bonifacio e Soave, attenti a finti tecnici di Acque Veronesi

massimo

Ciclismo, Magagnotti (Autozai Contri) secondo tra i giovani in Nations Cup

massimo