17.6 C
Verona
14 Giugno 2024
Basso Veronese In evidenza Politica ultimaora

POLITICHE 2022, ECCO TUTTI I CANDIDATI NEL BASSO VERONESE

Ecco tutti i candidati alla Politiche 2022 nel collegio che comprende il Basso Veronese.

Uninominale alla Camera

Centrodestra (Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia e Noi Moderati) Ciro Maschio (FdI)

Centrosinistra (Pd, +Europa, Alleanza Verdi Sinistra, Impegno civico) Federica Foglia (Pd)

5 Stelle Antonietta Benedetti (Valeggio sul Mincio)

Azione-Italia Viva Davide Bendinelli

Italexit Simone Brizzi

Unione Popolare Tiziano Quaini

Partito Animalista Elisabetta Migliorini

Alternativa per l’Italia Silvana Oberto

Italia Sovrana Luigi D’Agosto

Vita Annalisa Begali

Referendum e Democrazia con Cappato Luca Maria Avateneo

Uninominale al Senato

Centrodestra  Paolo Tosato (Lega)

Centrosinistra Anna Maria Sterchele (Pd)

Movimento 5 Stelle (Maura Zambon)

Italia Viva-Azione (Danilo Montanari)

Unione Popolare Roberto Peretti

Partito Animalista Massimo Falcoz

Italexit Stefano Cobello

Italia Sovrana Ivano Cordioli

Alternativa Nicolò Zamberlan

Vita Chiara Stella Sautto

Referendum e Democrazia Luca Saibene

Plurinominale Camera

FRATELLI D’ITALIA: Ciro Maschio, Maddalena Morgante, Marco Padovani, Maria Cristina Sandrin.

LEGA: Lorenzo Fontana, Lara Fadini, Roberto Turri, Vania Valbusa.

FORZA ITALIA: Flavio Tosi, Maria Paola Boscaini, Matteo Destri, Nadia Maschi.

NOI MODERATI: Martina Semenzato, Giuliano Occhipinti, Cristina Emanuela Morganti, Mattia Galbero.

PARTITO DEMOCRATICO: Alessia Rotta, Diego Zardini, Barbara Ferro, Giuseppe Mazza.

+ EUROPA: Anna Lisa Nalin, Lorenzo Dalai, Marina Sorina, Enrico Migliaccio.

ALLEANZA VERDI SINISTRA: Luana Zanella, Fabio Saladini, Rosa Mancuso, Federico Guarelli.

IMPEGNO CIVICO: Mattia Fantinati, Marte Grande, Saverio Boggi, Raffaella Cuomo.

AZIONE E ITALIA VIVA: Elena Bonetti, Davide Bendinelli, Maria Francesca Salzani, Stefano Cesari

MOVIMENTO 5 STELLE: Antonietta Benedetti, Daniele Nottegar, Mihaela Pasare Anca, Francesco Vaccaro.

UNIONE POPOLARE: Angela Katia Manganotti, Oreste Veronesi, Elisabetta Muraro, Nicola Zamboni.

ITALEXIT: Andrea Donaggio, Lina Manuali, Simone Brizzi, Cristina Rizzi.

VITA: Renate Holzeisen, Domenico D’Amico, Chiara Stella Sautto, Moreno Ferrari.

FORZA NUOVA: Loris Ferro, Yamila Concepcion Duca, Luca Tamburini.

PARTITO ANIMALISTA: Ivana Carniel, Angelo Mineo, Carla Bof, Pietro Saccon.

ALTERNATIVA PER L’ITALIA: Silvana Oberto, Luciano Checchini, Imelda Vanzo, Felice Casetto.

ITALIA SOVRANA E POPOLARE: Giovanna Coricciati, Davide Visigalli, Lucia Marta Nardo, Daniele Butturini.

GILET ARANCIONI: Pierre Babila Putilli, Sebastiana Incognitò, Fabio Pizzuto, Maria Oronza Deblasi.

REFERENDUM E DEMOCRAZIA: Gianluca Liut, Alice Montalbetti.

Plurinominale al Senato:

FRATELLI D’ITALIA: Isabella Rauti, Adolfo Urso, Giulia Cosenza, Andrea Gelmetti.

LEGA: Andrea Ostellari, Mara Bizzotto, Roberto Mantovanelli, Angela Colmellere.

FORZA ITALIA: Pierantonio Zanettin, Roberta Toffanin, Giampiero Avruscio, Elisa Rossetto.

NOI MODERATI: Stefania Fochesato, Antonio De Poli, Ornella Leonardi, Massimo Cavazzana.

PARTITO DEMOCRATICO: Beatrice Lorenzin, Sandro Maculan, Alessandra Salardi, Davide Moro.

+ EUROPA: Giorgio Pasetto, Anne Parry, Mauro Speciale, Monica Bracco.

ALLENZA VERDI SINISTRA: Aurora Floridia, Enrico Bruttomesso, Beatrice Peruffo, Carmine Moreno Conte.

IMPEGNO CIVICO: Gregorio Donnarumma, Maria Grazia Bartolomei, Piercarlo Borgogelli Ottaviani, Luciana Merveglia.

AZIONE E ITALIA VIVA: Carlo Calenda, Daniela Sbrollini, Luciano Nobili, Manuela Nicoletti.

MOVIMENTO 5 STELLE: Barbara Guidolin, Giorgio Burlini, Caterina Scapin, Roberto Toniolo.

UNIONE POPOLARE: Ilaria Boniburini, Luca Cecchi, Debora Landi, Giuseppe Palomba.

ITALEXIT: Roberto Levi, Maria Letizia Albanese, Stefano Cobello, Nunzia Melchiorre.

ITALIA SOVRANA E POPOLARE: Gina Lollobrigida, Simone Dalla Vecchia, Cristina Bomitali, Cristian Scapin.

VITA: Luca Teodori, Lina Spinelli, Alberto Poli, Vanessa Zuppa.

PARTITO ANIMALISTA: Natalia Buceatchi, Riccardo Szumski, Flavia Borella, Massimo Boccardo.

NOI DI CENTRO: Ildebrando Lava, Nicola Zuin, Ivo Marangon, Diego Ballarin.

ALTERNATIVA PER L’ITALIA: Tania Torresi, Filippo Sciortino, Silvana De Biasi, Nicolò Zamberlan.

GILET ARANCIONI: Emira Zhuri, Giuseppe Buonaiuto.

REFERENDUM E DEMOCRAZIA: Wilhelmine Shell Welby, Valerio Rimondini, Anna Spatarella.

Condividi con:

Articoli Correlati

Primo Giornale in distribuzione nell’Est Veronese, qui sempre scaricabile e sfogliabile

mirco

Verona, tenta di entrare nella casa della compagna nonostante il divieto di avvicinamento: arrestato

massimo

Casaleone, torna il weekend della Festa della Birra

massimo

Ciclismo, il Giro d’Italia Under 23 nel Veronese con tappone sulle colline del Valpolicella

massimo

Meteo, ancora piogge fino alle 14 di giovedì poi arriverà l’estate

massimo

Monteforte d’Alpone, riconfermato il sindaco Costa con il 78,19% dei voti

massimo